Your browser (Internet Explorer 7 or lower) is out of date. It has known security flaws and may not display all features of this and other websites. Learn how to update your browser.

X

Les Disciplines d’Expertises

Cliquer sur le nom des experts pour accéder à leur fiche détaillée.
Classement de la liste par ordre alphabétique, précédé du N° du département de résidence.

 

Expertise Agricole, Foncier

(17) Gérard CHARRASSIER

 


Expertise Agroalimentaire

(33) Alain BRUYNINCKX


Expertise Ameublement, Décoration

(33) Joël BARRA
(33) Pierre LOUSTALOT


Expertise Assurances

(41) Didier BORDIER


Expertise Bijouterie, Joaillerie

(80) Pierre DAUBREGE
(33) Francis METAY


Expertise Alarme, Sécurité, courants faibles, téléphonie

(40) Thierry LEON 
(33) Philippe SOLEIL


Expertise Architecture, Urbanisme

(Italie) Alberto LEONCINI
(33) Natalia MITENEVA
(85) Hubert RIVOISY
(44) Jean-Philippe RIVOISY


Expertise Barrage, Irrigation, Assainissement

(13) Claude HOURS


Expertise Charpente Bois

(64) Jean-François BLANCHARD
(40) Frédéric GAUTHIER

(33) Thierry GASTEUIL
(33) Philippe JEAN
(24) Thierry MALAURIE
(30) Antoine José MARQUÉS 
(40) Guillaume MILLEREAUX

(17) Nicolas MOREAU
(40) Philippe PAILLOT
(26) Thierry PRIOLON 


Expertise Charpente Métallique

(33) Philippe JEAN
(26) Thierry PRIOLON


Expertise Construction tous Corps d’État

(26) Benjamin BANCEL 
(75) Alain BUSSON
(53) Gilbert CAESTECKER
(49) Bertrand CLEMENT 
(17) Charle CLOCHARD
(85) Yvan DAVIET
(58) Yan LOREAU
(21) Marc FRUIT
(33) Philippe JEAN
(13) Fabien JOHANN
(84) Victoriano JUIDIAS 
(33) Christophe KRIEG
(40) Thierry LEON 

(24) Thierry MALAURIE
(30) Aude MIFSUD

(33) Natalia MITENEVA
(44) Marc PEROLS 
(26) Thierry PRIOLON
(72) Philippe RANGEARD
 

 


Expertise Couverture, Zinguerie

(64) Jean-François BLANCHARD
(17) Charles CLOCHARD
(40) Frédéric GAUTHIER 

(33) Thierry GASTEUIL
(33) Philippe GILBERT
(35) Patrice GUILLOT
(33) Philippe JEAN
(24) Thierry MALAURIE
(30) Antoine José MARQUÉS 
(40) Guillaume MILLEREAUX
(17)  Nicolas MOREAU
(40) Philippe PAILLOT

(26) Thierry PRIOLON
(33) Jean-Edmond ZAID


Expertise Énergies renouvelables, Thermodynamique

(56) André BOCENO
(64) Pierre LARRE
(21) Marc FRUIT
(44) Didier VALLET


Expertise Électricité, Électronique, chauffage, plomberie. 

(33) Patrick ABI NSAR
(33) David CHAUMELLE 

(21) Marc FRUIT
(40) Thierry LEON 
(13) Fernand MORIZOT


Expertise Étanchéité

(64) Jean-François BLANCHARD
(66) Christian DURINI 

(33) Daniel MAZEIRAUD
(69) Ali MEHRZI 
(40) Guillaume MILLEREAUX
(40) Benoît SERENA 
(44) Didier VALLET
(33) Jean-Edmond ZAID


Expertise Fissures

(33) Philippe JEAN
(59) Nadia LESPAGNOL 


Expertise Génie-civil – Fondations spéciales

(40) DEFOLY Luc
(33) ERNST Christian
(59) Nadia LESPAGNOL 


Expertise Géotechnique, Hydrogéologie

(33) Christian ERNST


Expertise Génie Climatique

(76) Martin D’OLIVERA


Expertise Gros œuvre – maçonnerie

(30) Yves ALEXANDRE 
(64) Jean-François BLANCHARD

(33)
Roxane BROUILLON
(40) Luc DEFOLY
(56) FAULKNER Thierry
(40) Frédéric GAUTHIER
(33) Philippe JEAN
(13) Fabien JOHANN
(24) Admir KOCI 

(24) Thierry MALAURIE
(30) Antoine José MARQUÉS 
(30) Aude MIFSUD
(17) Nicolas MOREAU
(33) Thierry PASQUON
(26) Thierry PRIOLON
(72) Philippe RANGEARD
(33) Sébastien RICHETIN 
(40) Benoît SERENA 


Expertise Diagnostics Immobiliers

(26) Benjamin BANCEL 
(49) Charles-Henry DE BOISSET

 


Expertise Incendie Bâtiments

(33) Claude ETCHARREN


Expertise Incendie, Matériel, Moteur, Machine

(33) Claude ETCHARREN
(28) Eric KOTOLEVSKY


Expertise Isolation Thermique et Phonique des bâtiments

(84) Victoriano JUIDIAS
(59) Nadia LESPAGNOL 
(30) Aude MIFSUD
(72) Philippe RANGEARD

(61) Sébastien ROULLEAUX
(40) Benoît SERENA
(44) Didier VALLET
(33) David VIDEAU
(33) Jean-Edmond ZAID


Expertise Menuiseries – Fermetures – Bardage

(30) Yves ALEXANDRE 
(64) Jean-François BLANCHARD

(33)
Roxane BROUILLON
(40) Frédéric GAUTHIER

(33) Philippe JEAN
(59) Nadia LESPAGNOL 
(24) Thierry MALAURIE
(30) Antoine José MARQUÉS 
(30) Aude MIFSUD
(40) Guillaume MILLEREAUX

(17)  Nicolas MOREAU 
(26) Thierry PRIOLON
(61) Sébastien ROULLEAUX

(33) David VIDEAU


Expertise Ouvrages d’Art

(31) Jean-Louis ESPY
(13) Claude HOURS


Expertise Pathologie du bâtiment

(33) Philippe JEAN
(30) Antoine José MARQUÉS
(33) Sébastien RICHETIN 
(33)
Virgnie BIJAOUI WLODAWER


Expertise Piscine

(76) Martin D’OLIVERA
(40) DEFOLY Luc 
(33) Victor MAURICIO
(72) Philippe RANGEARD


Expertise Foncier

(33) Patrick RAPIN


Expertise Graphologie, Écriture

(44) Marie-Antoinette WILLIAMSON


Expertise Industrie

(28) Eric KOTOLEVSKY


Expertise Meubles Anciens

(33) Pierre LOUSTALOT


Expertise Sécurité Routière

 


Expertise Tissus tendus, Stucco, Tapis

(33) Pierre LOUSTALOT
(75) Gisèle PAUWELS


Expertise Traduction, Interprète

 


Expertise Valeur Immobilière

(26) Benjamin BANCEL 
(33) Muriel CALLENDREAU de PORTBAIL
(49) Charles-Henry DE BOISSET
(49) Jean-Christophe HYACINTHE
(85) Hubert RIVOISY


Expertise Ventes aux Enchères, Voitures Anciennes

(19) Philippe DOHR
(17) Michel SAINT-GAL